加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

盐山县公安局普通护照签发服务指南

2019年12月12日
盐山县公安局普通护照签发服务指南
 
一、适用范围
公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的
二、项目信息
项目编号 项目名称 子项名称 审批类别
XK061 普通护照签发 行政许可
 
三、办理依据
《中华人民共和国护照法》(2006年4月29日主席令第50号)
第四条:普通护照由公安部出入境管理机构或者公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。
第五条:公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。 第十条:护照持有人所持护照的登记事项发生变更时应当持相关证明材料向护照签发机关申请护照变更加注。
 第十一条:护照持有人申请换发或者补发普通护照在国内由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出。
  四、受理机构
盐山县公安局出入境管理大队。
五、决定机构
盐山县公安局出入境管理大队。
六、受理数量

七、办理条件
申请人有下列情形之一的,护照签发机关不予签发护照:
  (一)不具有中华人民共和国国籍的;
  (二)无法证明身份的;
  (三)在申请过程中弄虚作假的;
  (四)被判处刑罚正在服刑的;
  (五)人民法院通知有未了结的民事案件不能出境的;
  (六)属于刑事案件被告人或者犯罪嫌疑人的;
  (七)国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的。
八、申请材料
1居民身份证
2不满十六周岁的申请人如未办理居民身份证,需提交户口本、《出生医学证明》或者监护关系公证书以及监护人的居民身份证。
3国家工作人员、现役的人民解放军军人、人民武装警察申请出入境证件还需提交的其他材料
国家工作人员和现役的人民解放军军人、人民武装警察除提交相应材料外,还应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位出具的同意办理出入境证件的证明。现役的人民解放军军人应当提交军官、士兵证作为本人的身份证明。
4申请换发普通护照的还须提供原护照,华侨短期回国申请换(补)发普通护照的,需提供有效护照及定居国外的有效证明和居住证明。
九、申请接收
接收方式:窗口接收:盐山县公安局出入境管理大队
十、办理基本流程
 

十一、办理方式
1、申请
本人持居民身份证到受理点申请。
2、受理
出入境大队接受申请人提交的申请材料,核对资料是否符合法定出境条件。
申请材料存在问题或材料不齐全的应当一次性告知申请人。
申请人不符合法定出境条件的,应当当场告知不予受理的决定。
申请材料齐全、符合法定形式,应当当场受理并将制作《中国公民因私出国(境)证件受理通知书》交申请人。
十二、审批时限
1、省内户籍居民办理出国(境)证件时限为10个工作日;出国(境)奔丧、探望危重病人,出国(境)留学开学日期临近,前往国入境许可或者签证有效期即将届满等特殊事由的申请人,提供相应证明材料可申请加急办理,加急办理时限为5个工作日;
2、非我省户籍人员办理为30日,因对申请材料有疑问而进行调查的时间不计入;
十三、审批收费依据及标准
收费依据:计价格【2000】293号、【1993】价费164号、发改价格【2013】1494号
标准:200元/证,加注20元/次
十四、受理结果
予以受理:制作《中国公民因私出国(境)证件受理通知书》
十五、咨询途径
(一)窗口咨询:盐山县公安局出入境管理大队  
咨询地址:盐山县东大街291号盐山县公安局大门西侧院内
(二)电话咨询:0317-5125996
十六、监督和投诉渠道
(一)窗口投诉:盐山县公安局督察大队
(二)电话投诉:
公安部出入境管理局             010—66263319
河北省公安厅出入境管理局       0311—66996000
沧州市公安局出入境管理支队     0317—2171709
盐山县公安局                      0317-5125995
十七、办公地址和时间
(一)办公地址:盐山县东大街291号盐山县公安局大门西侧
(二)联系电话:0317-5125996
(三)办公时间:
夏季上午8:30---12:00  下午2:30---5:30
冬季上午8:30---12:00  下午1:30---5:30
十八、公开查询
证件办理进度查询网址:www.hbzwfw.gov.cn
自受理之日起10个工作日领证
 
 


上一篇:盐山县公安局内地居民前往港澳通行证、往来港澳通行证和签注签发服务指南
下一篇:盐山县公安交通警察大队非机动车登记行政许可服务指南
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号-1、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004