加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

盐山县公安局大陆居民往来台湾通行证签发服务指南

2019年12月12日
盐山县公安局大陆居民往来台湾通行证
签发服务指南
 
一、适用范围
大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、旅游、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动的。
二、项目信息
项目编号 项目名称 子项名称 审批类别
XK063 大陆居民往来台湾通行证签发 行政许可
 
三、办理依据
《中国公民往来台湾地区管理办法》(1991年12月17日国务院令第93号,2015年6月14日予以修改)
 第三条:大陆居民前往台湾,凭公安机关出入境管理部门签发的旅行证件,从开放的或者指定的出入境口岸通行。 第六条:大陆居民前往台湾定居、探亲、访友、旅游、接受和处理财产、处理婚丧事宜或者参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动,须向户口所在地的市、县公安局提出申请。
第二十二条:大陆居民往来台湾的旅行证件系指大陆居民往来台湾通行证和其他有效旅行证件。     
第二十五条:大陆居民往来台湾通行证实行逐次签注。签注分一次往返有效和多次往返有效。
四、受理机构
盐山县公安局出入境管理大队。
五、决定机构
盐山县公安局出入境管理大队。
六、受理数量

七、办理条件
居住在大陆的中国公民往来台湾地区
申请前往台湾的大陆居民有下列情形之一的,不予批准:
(一)刑事案件的被告人或者犯罪嫌疑人;
(二)人民法院通知有未了结诉讼事宜不能离境的;
(三)被判处刑罚尚未执行完毕的;
(四)正在被劳动教养的;
(五)国务院有关主管部门认为出境后将对国家安全造成危害或者对国家利益造成重大损失的;
(六)有编造情况、提供假证明等欺骗行为的。
八、申请材料
1、居民身份证
2、不满十六周岁的申请人如未办理居民身份证,需提交户口本、《出生医学证明》或者监护关系公证书以及监护人的居民身份证。
3、提交与申请事由相应的证明包括
(一)前往定居,须提交确能在台湾定居的证明;
(二)探亲、访友,须提交台湾亲友关系的证明;
(三)旅游,须提交旅行所需费用的证明;
(四)接受、处理财产,须提交经过公证的对该项财产有合法权利的有关证明;
  (五)处理婚姻事务,须提交经过公证的有关婚姻状况的证明;
(六)处理亲友丧事,须提交有关的函件或者通知;
(七)参加经济、科技、文化、教育、体育、学术等活动,须提交台湾相应机构、团体、个人邀请或者同意参加该项活动的证明;
(八)主管机关认为需要提交的其他证明。
九、申请接收
接收方式:窗口接收:盐山县公安局出入境管理大队
十、办理基本流程
 

十一、办理方式
1、申请
本人持居民身份证到受理点申请。
2、受理
出入境大队接受申请人提交的申请材料,核对资料是否符合法定出境条件。
申请材料存在问题或材料不齐全的应当一次性告知申请人。
申请人不符合法定出境条件的,应当当场告知不予受理的决定。
申请材料齐全、符合法定形式,应当当场受理并将制作《中国公民因私出国(境)证件受理通知书》交申请人。
十二、审批时限
1省内户籍居民办理出国(境)证件时限为10个工作日;
2非我省户籍人员办理为30日,因对申请材料有疑问而进行调查的时间不计入;
十三、审批收费依据及标准
【1993】价费字164号《国家计委、财政部关于出入境证件收费标准的通知》(计价格【2001】1835号)、《国家发展委、财政部关于电子重画台湾通行证收费标准等有关问题的通知》(发改价格【2016】352号)
标准:100元/证,签注一次20元/次,多次签注100元/次
十四、受理结果
予以受理:制作《中国公民因私出国(境)证件受理通知书》
十五、咨询途径
(一)窗口咨询:盐山县公安局出入境管理大队  
地址:盐山县东大街291号盐山县公安局大门西侧
(二)电话咨询:0317-5125996
十六、监督和投诉渠道
(一)窗口投诉:盐山县公安局督察大队
(二)电话投诉:
公安部出入境管理局             010—66263319
河北省公安厅出入境管理局       0311—66996000
沧州市公安局出入境管理支队     0317—2171709
盐山县公安局                   0317-5125995
十七、办公地址和时间
(一)办公地址:盐山县东大街291号盐山县公安局大门西侧
(二)联系电话:0317-5125996
(三)办公时间:
夏季上午8:30---12:00  下午2:30---5:30
冬季上午8:30---12:00  下午1:30---5:30
十八、公开查询
证件办理进度查询网址:http://www.hbzwfw.gov.cn
自受理之日起10个工作日领证
 
 


上一篇:治安大队行政许可服务指南
下一篇:盐山县公安局内地居民前往港澳通行证、往来港澳通行证和签注签发服务指南
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号-1、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004