加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

在线留言

如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
留言主题:盐山六中教育问题
答复时间:2020年09月16日
具体内容:学习问题: 1.考试试卷不下发,不讲解,请问考试得意义在哪里? 2.老师私下设立补习班,课上我没去听过,至于课上质量希望教育局做好监督 生活问题 1.洗脸不让用洗面奶啥的,不让洗头,热水有限制(这都21世纪了,为何还要这样。。。) 2.孩子吃饭时间过紧,过快,存在吃不饱,吃的快,消化不好 3.上厕所也有时间限制,孩子都不敢上大号,生怕被处罚。 4.喝水问题,一年四季喝的都是凉水,只有洗漱有些许热水 以上问题我也是在六中学生中听到,请教育局这边核实并做出合理的解释,谢谢
回复单位:教育局
回复内容:您好,经教育局调查,现就您的问题答复如下: 第一、关于家长反映的试卷不下发、不讲解问题。第六中学为了加快阅卷效率,维护公平公正,实行网上阅卷,然后由教师课上进行讲解; 第二、关于家长反映教师私下设立补习班问题。对于公办在职教师有偿补课问题,县教育局和第六中学每个学期开始和结束时,都要与教师签订不参与有偿补课责任状,并积极受理家长投诉,经查暂未发现设立补习班现象,县教育局投诉电话6227736; 第三、关于家长反映学生在校不让洗头问题。是考虑到住宿学生周一早晨到校周五晚上离校,时间不长,另外也是为了防止学生洗头后因自己不注意,受凉感冒进而造成流感病毒传播; 第四、关于家长反映学生吃饭时间紧问题。学校实行分批次吃,每批学生吃饭时间为半个小时,时间比较充足; 第五、关于家长反映学生上厕所有时间限制问题。学校教学楼还有宿舍楼,每个楼层都有足够用的卫生间,课间时间按照国家规定设置标准课间,上、下午还各有半小时的大课间,学生如厕时间比较充足; 第六、关于家长反映学生喝凉水问题。学校教学楼内每层都有两个大型的热水炉给师生提供热水,宿舍内每个宿舍都有暖壶,由宿管员负责给学生打热水。
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号-1、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004