加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

在线留言

如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
留言主题:居民区养鸡养猪恶臭熏天
答复时间:2020年07月20日
具体内容:尊敬的县领导、乡领导: 小营乡前陈村有人在居民区规模化养鸡、养猪。【养殖点距离村支书陈书记家不足百米,领导们都有村干部电话,给陈书记打个电话一问就知道,已经好几年了,就算没人反映,作为党支干部,也该主动负起替群众着想的责任】方圆半里地经常臭气熏天,蚊蝇肆虐。 大夏天的,附近村民开窗户透气都成了做梦一样求之不得。(听闻)去年有上级接到匿名举报来查过这事,但是“查不属实”。这怎么可能?只要从陈支书家往西顺着那条洋灰道走100米,就能发现紧挨着路边养殖场。怎么会“查无此事”?每天晚上,鸡场猪场一往外倒粪,附近起码窗户都不敢开。附近村民碍于邻里关系,顶多劝两句,养殖场顶多错错点再出粪,但是效果不大,人们也不好意思来硬的去告人家,因为都住的挺近的,谁也不想和近在咫尺的邻居打起来,天天见面那不光剩打仗了。 搞养殖勤劳致富,是个好事,但是在居民区里养殖,污染空气,那就是违反法律法规了。就算是不臭,在居民区养殖也不行啊。万一再像前几年一样发生致命性禽流感、猪流感,周围老百姓得多危险。希望县、乡领导能主动过问一下,积极引导,让这两个养殖场赶紧迁到村外去。不要再让鸡粪猪粪的恶臭、遍地蚊蝇闹得四邻怨声载道,万一矛盾大了打起来有人伤到,那就不好了。
回复单位:生态环境局
回复内容:您好,经沧州市生态环境局盐山县分局执法中队和小营乡环保所联合调查,一、孙战峰养鸡场位于前陈村村西南角,现存栏蛋鸡3000只,鸡粪一天清理一次;二、陈凤庆养猪场位于前陈村村西南角,现存栏猪20头,猪粪两天清理一次,猪尿和冲洗废水排入养猪场南边收集池。粪污清理比较及时,但现场仍有异味,调查组已责成两养殖户对粪污加强管理,做到日产日清。此外,据了解,两养殖户已同意搬迁,目前正和村干部协商新地址。
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号-1、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004