加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

在线留言

如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
留言主题:众鑫佳苑9号楼涨平天文数字,开发商要业主全部承担涨平费用
答复时间:2020年07月10日
具体内容:县领导您好:我于2016年9月在众鑫佳苑小区买的9号楼的房子,开发商延期一年半2020年6月底通知交房。并告知78.85平米的房子涨平了4.25平米。让我自己拿15000多元涨平款。购房合同也有说明,百分之三之内的按现在算(8391元)业主承担。超出百分之三的那部分(6687元)开发商承担。开发商用早拟订好的合同默认的条款多退少补为由,拒不承担费用。我买国家商品房大产权的,第一,楼完成后没有通知涨平?建造时怎么超标那么大?而且都涨到公摊面积上,室内一点没增加。一百平米国家允许三平米误差,开发商盖的9号楼差的太离谱.有好多涨到五、六平米。我们业主去房管局申诉,房管局说无法调解。老百姓挣血汗钱买房实属不易,我们老人买房是用了一辈子的积蓄呀!都是血汗钱!开发商一不给违约金,二不承担涨平部分款项。我们几百业主有理难诉,有说上访的,有说请愿的,盐山如果无法解决,大家要去沧州,去石家庄。习总书记说以法治国,老百姓利益是最高利益,我们真的太无奈太委屈了。请县领导调查取证,帮助我们老百姓解决9号楼问题。现在一家人寝食难安,等待县领导主持公道!!
回复单位:县政府办公室
回复内容:您好,请您携带相关材料,到我县信访局反映具体情况,我县在信访局成立了“盐山县解决房地产领域问题工作专班”,专门调解住房领域纠纷。 另外,关于您所反映的问题,有三点建议想对您说: 一、请依法维权。商品房自由买卖,合同自愿签订,平等自愿基础上合同双方约定的条款受法律保护,任何一方出现违约行为,都应该走司法途径,依法维权,这是法治社会的应有之义; 二、请合法理性表达诉求。我县在信访局设立解决房地产领域问题工作专班,目的就在于调解住房纠纷,维护人民群众依法享有通过信访途径反映诉求的权利,但煽动、串联他人闹访、越级访涉嫌违法,请您警惕; 三、请注意疫情防护。新冠肺炎疫情尚未结束,人员聚集势必存在感染隐患,为防范疫情,降低风险,请您提前在信访局登记备案,依次信访。
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号-1、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004