加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

在线留言

如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
留言主题:建议彻查一下全县企业拖欠工资问题
答复时间:2020年07月06日
具体内容:首先,请领导不要让我去找人社局。我不敢。我县很多企业拖欠工人工资、不缴/欠缴社保是普遍现象,人社局坚持“民不告、官不究”的原则,不予主动调查。----但是,和企业相比,打工人总是弱势群体,依靠打工人主动去举报企业,恐怕会有让人担心的后果,甚至拿不回自己的血汗钱。 这也是为什么有人举报“宏润电力设备有限公司拖欠工人工资”(贵网2020年03月23日答复),却不敢留真实联系方式的原因。 工资被拖欠,社保入税政策被叫暂停,广大打工仔白高兴了一顿。希望上级部门能主动治理一下拖欠工资,欠缴社保的问题,虽然法无禁止即可为,但是,企业“法有规定而不为”,已经是违法了,希望人社局领导主动涉入一下,主动为人民服务。工资、社保才是大部分最关心的问题。还希望那些受苦受累打工的人,有个公平的待遇。别等到形成集体事件,影响我县形象。
回复单位:人力资源和社会保障局
回复内容:您好,盐山县人社局始终以构建和谐劳动关系为目标,扎实推进劳动保障监察工作。关于企业欠薪问题,一、我县专门成立了根治欠薪工作领导小组,办公室设在人社局二楼劳动监察局,安排部署解决全县欠薪工作,在组织领导上形成了齐抓共管模式;二、开展多项检查行动,规范企业用工行为。我局每年印发多个专题文件,在全县范围内开展“拉网式”排查,每年组织开展“农民工工资支付情况专项检查行动”、“用人单位劳动用工专项检查行动”、“排查化解拖欠农民工工资夏季专项行动”、“建筑工程领域专项执法行动”等专项行动,进一步规范用工,确保农民工权益不受侵害;三、畅通维权渠道,提高维权效率。人社局劳动监察局开通了24小时投诉举报电话(6221126),对接到的投诉举报案件,做到有记录有调查、有答复,同时建立了农民工工资案件处理“绿色通道”,对农民工工资欠薪案件,做到“快立案,快调查,快处理”。 关于企业欠缴社保问题,盐山县人社局按照省、市社保扩面工作要求,现正在积极开展工作,一是通过多形式加强扩面宣传工作,增强用人单位和劳动者参加社会保险的法律意识。二是深入重点企业调查摸底,了解企业情况,运用法律手段,依法规范用人单位参保行为。 下一步人社局将进一步加大劳动保障法律法规宣传力度,进一步加大主动监察力度,积极开展社保扩面工作。
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号-1、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004