加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

在线留言

如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
留言主题:昊天公司国庆放假不按劳动法执行。
答复时间:2021年10月09日
具体内容:关于2021年十·一放假及作息时间调整的通知 各车间(部门): 根据国家有关规定,并结合公司运营情况,现就2021年十·一国庆节放假安排及十·一后作息时间调整如下: 1、10月1日--10月4日放假4天,如有工作安排需提交加班申请。另外10月1日-10月4日为调休,即上班不计入加班,可在2021年10 月4日-2021年12月25日之间进行调休; 2、十·一后作息时间调整为: 8:00——12:00 下午:13:00——17:00 3、放假期间加班人员仍按时考勤打卡; 4、各部门(车间)负责人组织好假前安全检查,并做好防火、防盗排查工作。 特此通知! 2021年9月28日 以上是公司的放假安排,是否符合劳动法?放假我们还需要上班生产,请有关部门给我们基层劳动者提供帮助。
回复单位:人力资源和社会保障局
回复内容:您好,依据劳动法规定,十月一日、二日、三日为国家法定节假日,单位如工作需要安排加班,应当按照基本工资标准的三倍支付加班工资。不得补休。如用人单位经批准实行综合计算工时的,不按以上规定执行。
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号-1、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004