加入收藏   ·中央政府门户网站   ·河北省人民政府网站   ·沧州市人民政府网站
站点搜索:

在线留言

如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
留言主题:春芽工程资助
答复时间:2021年02月19日
具体内容:您好,春芽工程当初给我们考入211大学的学生每人20000元资助,如今给了一半,却停发了。这是别人的资助,如果有我很感激,如果停发了,我也不会强求,毕竟这是别人的善意,但我希望有关单位给出一个正式通知,让我们这些接受资助的人知道,做到有始有终。谢谢!
回复单位:教育局
回复内容:您好,关于您反映的上述问题,我局进行答复如下:2019年8月份,“春芽工程”由县文明办转交县教育局负责开展帮扶救助,如按照“春芽工程”原来的章程和奖励办法对考入原“211工程”和“985工程”院校的大学生进行奖励,“春芽工程”基金将难以为继。因此,经县“春芽工程”管理委员会研究,本着“扶贫济困”的原则,对原有的章程进行了修改,并印发至全县各级各类学校予以宣传贯彻。 新章程规定:自2020年8月起,取消对考入原“985工程”和“211工程”学校的大学生的奖励;同时,对2017年以来考入原“211工程”和“985工程”院校的大学生停止年度奖励。 新的章程中,对贫困大学生救助作出了如下规定:“当年参加全国普通高考,文化分达到本科以上分数线,被全日制本科院校录取,经济特别困难的大学新生(盐山学籍)一般一次性救助。” 2020年,“春芽工程”基金共救助家庭特困大学生15人,救助名单通过沧州市政府信息公开平台进行了公示。
关于本站法律声明联系我们网站地图网上信访
盐山县人民政府主办 盐山县人民政府办公室承办 电话:0317-6221092
冀ICP备09012659号-1、沧公备13092502000075、网站标识码1309250004